версия сайта

Страница ГИБДД

Документы

Материалы для скачивания Комплексной программы "Формирование законопослушного поведения"

Сайт ГИБДД по Свердловской области

Дорога. Безопасность. Ребенок.

Мы - пешеходы!

Пешеход - это тот, кто идет пешком, то есть пеший человек. Слова "пеший", "пешеход", "пехота" имеют один общий корень - ped - "нога". У пешеходов есть свои права и обязанности, и они не менее важны, чем правила для водителей и пассажиров.

• Двигаясь по тротуарам, пешеходным дорожкам и переходам, держись правой стороны.
  • Помни, что надземные и подземные переходы полностью защитят тебя от наезда транспорта.
  • Наземные пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые. Регулируемым управляет светофор или регулировщик, нерегулируемый переход обозначен знаком пешеходного переходов и "зеброй"
  • Самыми опасными для пешехода зонами считаются перекрёстки, скоростные участки автомагистралей
  • полезные ссылки на видио:

Мы - пассажиры!

Пассажир - один из участников дорожного движения. Это человек, который находится в транспортном средстве, но не управляет им. Пассажирами будут называться люди, которые едут в общественном транспорте, салоне легкового автомобиля, кузове грузовика, коляске мотоцикла и так далее. А также все те, кто входит или выходит из транспортного средства.

Правила безопасности в транспорте :

Пассажир более защищен на дороге, чем пешеход. Однако его безопасность во многом зависит от профессионализма и бдительности водителя. несмотря на это, каждый пассажир может повысить свою безопасность, если будет соблюдать правила поведения в транспорте:

• Входить и выходить из транспорта можно только после полной его остановки.
  • При посадке нужно сначала пропустить выходящих людей, а потом входить самому. Не спеши войти первым, но и не задерживайся.
  • Находиться во время движения транспорта на
  • подножках опасно.
  • Воспитанный юноша или мужчина сначала пропускает вперед женщин, девушек, пожилых людей, а потом входит сам.

полезные ссылки на видио:

Мы - велосипедисты!

Кто не мечтает о велосипеде? Все твои друзья, у кого еще нет велосипеда, готовы горы свернуть, лишь бы родители купили им долгожданный подарок. И вот, тебе его подарили. Но не забывай, велосипед – это транспортное средство и теперь по закону ты должен знать правила, как им управлять.

Всем велосипедистам до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипедах можно только на специальных площадках, в скверах, парках. То есть подальше от дорог и автомобилей и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! в присутствии родителей.

полезные ссылки на видио:

Энциклопедия дорожного движения

Добрая Дорога Детства

Спас-Экстрим

ПДД детям

Дорога безопасности

Портал безопасности дорожного движения

Обучающие мультфильмы по ПДД

Школа юного пешехода

Город дорог

Маршрут безопасного движения "Дом - детский сад"

В МБДОУ д/с № 61 родители (законные представители) совместно с детьми предлагаем заполнить бланки безопасного маршрута в детский сад и из него.

Анализ учетных ДТП с участием детей на территории г. Екатеринбурга

Педагогическая копилка

План работы по профилактике ДДТТ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"