Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация его проявлений

Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация его проявлений

Вестник национального антитеррористического комитета. Научно-практический журнал. (I/30.2023 год)

1. Законодательство в сфере противодействия терроризму

Прочие нормативно-правовые акты:

2.Система профилактики терроризма в Российской Федерации.

портал Национального антитеррористического комитета

сайт Антитеррористической комиссии в Свердловской области

Национальный портал "Россия, Антитеррор"

Антитерроризм детям (детский тележурнал "Спасайкин")

сайт "Antiterror Todey"

сайт "Экстремизм.RU"

сайт "Вымпел-В"

сайт "Антитеррор: Спецназ Российской Федерации"

сайт "Азбука безопасности" – проект для взрослых и детей"

сайт "Молодежь за чистый интернет!"

сайт "Террору нет"

сайт "Наука и образование против террора"

- Федеральный список экстремистских материалов;

- сайты территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

3. Методические рекомендации

4. Деятельность органов местного самоуправления муниципального образования по реализации полномочий в области профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Новости.

Глава государства уверен, что опираться нужно на внутренние возможности страны.

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения, в ходе которого, помимо главного вопороса, рассмотрел ситуацию торговли с недружественными государствами российским газом, сообщает пресс-служба Кремля.

Школьники Екатеринбурга за год посетили 10 тысяч мероприятий антитеррористической направленности

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 20 декабря 2023 года, провёл очередное заседание антитеррористической комиссии.

В нём приняли участие заместители Главы Екатеринбурга, руководители отраслевых органов Администрации города, представители правоохранительных и надзорных органов.

Принят план работы антитеррористической комисси города Екатернибурга на 2024 год. План

В образовательных учреждениях региона проведено более 2,5 тысяч тренировок по антитеррористической защищённости

Необходимо еще раз проверить исправность систем оповещения и охранного оборудования, а также строгость соблюдения пропускного режима в образовательных организациях региона. Об этом шла речь на внеочередном заседании антитеррористической комиссии под руководством исполняющего обязанности губернатора Алексея Шмыкова.

«В последнее время в российских школах и вузах участились случаи стрельбы. Это очень серьезный и тревожный повод провести доскональную оценку антитеррористической защищенности свердловских учебных заведений. Выявить слабые места и оперативно исправить недоработки. Мы должны еще раз проверить исправность систем оповещения и охранного оборудования, а также строгость соблюдения пропускного режима в образовательных организациях региона. Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу обучить всех сотрудников образовательных организаций и ребят правилам поведения в экстремальной ситуации», – сказал Алексей Шмыков.

Контакты.  :

Муниципальные нормативные правовые акты.

5. Деятельность антитеррористической комиссии в муниципальном образовании.

Контакты

Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, образованным в целях организации деятельности по реализации полномочий Администрации города Екатеринбурга в области противодействия терроризму, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - муниципальное образование).

• Состав антитеррористической комиссии муниципального образования "город Екатеринбург"

Антитеррористическая комиссия: акцент – на безопасности в День знаний.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в среду, 18 августа 2021 года, провёл заседание антитеррористической комиссии.Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе совещания, стал анализ безопасности муниципальных общеобразовательных учреждений в преддверии начала нового учебного года. Доклад на эту тему представил начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко.

Власти раскрыли методы противостояния терроризму в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подвёл итоги работы по профилактике терроризма в 2021 году. Координацию межведомственного взаимодействия в этом вопросе выполняет городская антитеррористическая комиссия. Первоочередной задачей властей остаётся обеспечение безопасности объектов социальной сферы — школ, детских садов, учреждений культуры, спорта и так далее. Сейчас все школы Екатеринбурга и большинство других объектов обеспечены оборудованием для антитеррористической и пожарной безопасности, системами видеонаблюдения и контроля учёта доступа. Специалисты продолжают модернизацию оборудования и подключение локальных систем видеонаблюдения через аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Правовая основа деятельности Комиссии.

Заседания Комиссии