Участие в проекте "Добрый город"

Участие в проекте "Добрый город"

О проекте «Добрый город «КОНСТРУКТОРиЯ»

«Добрый город «КОНСТРУКТОРиЯ» — образовательный проект, который реализуется при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Проект разработан и реализуется в целях представления результатов и стимулирования инновационной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций в организации проектно-исследовательской деятельности, использования высокотехнологичного оборудования, взаимодействия в работе над проектами воспитанников, их родителей, педагогов.

Фестиваль «Добрые истории». Тема Фестиваля «Сказки Пушкина на все времена».

Паспорт проекта "Добрые истории" по сказкам А.С. Пушкина "У самого синего моря..."

Словарь терминов проекта

Буклет "А.С.Пушкин - основатель современного русского языка и литературы"

Листовка для родителей "Читаем Пушкина детям"

6 октября. Совместная экскурсия с группой детей и родителями в осенний парк. Любовались осенней природой, наблюдали белок, уток, на берегу реки "Исеть" вспоминали рыбака и рыбку. Читали прекрасные стихи Пушкина об осенней природе, о его любви к этому времени года. Собирали осенние листья, походили вокруг дуба, котрый уже пожелтел.

6 октября. Объявлена творческая выставка детско-родительских работ "Там на неведомых дорожках..." из природного материала даров осени. В соцсетях создан пост, где объявлен конкурс https://vk.com/public217056602

13 октября. Родители вместе со своими детьми принесли на выставку творческих работ "Там на неведомых дорожках..." по сказкам А.С. Пушкина замечательные поделки. Получилась настоящее Лукоморье, полное сказочных персонажей, изготовленных из природных материалов и даров осени. Огромная благодарность участникам выставки, каждый участник получает диплом участника выставки.

20 октября. Ребята посетили театр "Щелкунчик" по абонементу, знакомились с устройством сцены, смотрели на декорации, педагог объяснял и рассказывал детям для чего служат атрибуты сцены, как они помогают погрузиться в волшебный мир театра. Прсмотренный спектакль - балет "Буратино" очень понравился детям.

27 октября. Участники проекта знакомятся с терминами проекта совместно с воспитателем в группе, виесте с родителями дома, приносят свои толкования терминов, рассказывают и показывают свои рисунки - иддюстрации новых для себя терминоа.

3 ноября. Проведение электронного опроса для родителей «Сказки А.С.Пушкина в жизни вашего ребенка" https://forms.yandex.ru/u/654353f7c09c025a9e6d283e/ ответы родителй https://forms.yandex.ru/admin/654353f7c09c025a9e6d283e/answers

Анализ анкет показывает, что 91% прошедших опрос родителей ежедневно читает своим детям сказки, у 82% есть в библиотеке сказки А.С.Пушкина, 72% опрошенных родителей считают полезным после прочтения сказки показать ребенку спектакль или мультфильм по сказке. Родителя с интересом знакомтся с Информацией на родительских стендах "Читаем Пушкина детям".

10 ноября. Ребята в рамках работы по проекту конструировали героев сказок. Полученные работы включали в театрилизацию сказки А.С. Пушкина "О рыбаке и рыбке".

17 ноября. Участники проекта вместе с другими ребятами старшей и подготовительнольной группы смотрели спектакль "Морозко" в театре балета "Щелкунчик". С педагогом обсудили правила поведения в театре, в создали схемы правил поведения, разместили в среде группы.

24 ноября. По плану проекта участники проекта с педагогом занимались моделированием декораций  к спектаклю по сказке "О рыбаке и рыбке, занимались художественным оформлением декораций. Педагог подробно разобрала с воспитанниками устройство театра, виды спеуктаклей и виды декораций.

Затем перешли к непосредственному созданию и художественному оформлению декораций.

01 декабря. Кипит работа по созданию декораций к сказке А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Участники проекат конструируют декорации и героев из разнового вида конструкторов.

08 декабря. Воспитанники - участники проекта готовят сценарий ролика о макете декораций к сказке "О рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, зипсывают фрагменты, воспитатель монтирует ролик.

15 декабря. Итоговый ролик проекта по сказкам А.С.Пушкина "У самого синего моря....". фестиваля "Дбрые истории". Тема фестиваля "Сказки Пушкина на все времена".